Выбор тюля в соответствии с дизайном комнаты: простые рекомендации.

13.11.2022

Выбор тюля в соответствии с дизайном комнаты: простые рекомендации.

Тюль – неизменный союзник штор в любом интерьере. Наличие текстиля на окнах создает в комнате по-настоящему уютную атмосферу, помогает мебели заиграть новыми красками.

Подбор тюля напрямую зависит от стиля интерьера: любителям классики подойдет кружевной вариант, фанатам минимализма – глянцевый, а простой белый тюль лаконично впишется в любой стиль.

Независимо от выбранной стилистики, в дизайне существуют стандартные правила:
- При желании повесить на окно комбинацию из нескольких полотен, подбирать их стоит в одной цветовой тональности.
- Прозрачный тюль приобретается в темные помещения, страдающие недостатком проникающего света. В просторные комнаты, имеющие окна, выходящие на юг, подойдут плотные гардины, служащие преградой от излишков солнечного света.

Подборка тюля с учетом размера комнат

В зависимости от метража помещения вид тюля будет различаться.
Так, для маленьких комнат подойдет светлая, прозрачная ткань, пропускающая как можно больше света. В большие помещения наилучшим выбором будут темная ткань или многослойные гардины. В низкой комнате рекомендуют вешать тюль, имеющий вертикальный узор, который визуально увеличивает высоту потолков.

Пастельные оттенки создадут контраст в комнате с яркой окраской стен.

Различие тюля по типу крепления

Закрепить тюль на карнизе можно разными способами. Подбирать их стоит, опираясь на стиль интерьера и удобство.

Люверсы имеют вид металлических колец и надежно держат даже тяжелые ткани, образуя на шторах ровные складки. Такой тип крепления смотрится очень изящно.

Завязки выполнены из той же ткани, что и сама гардина, и крепко пришиты к основе. Завязки вяжутся на карниз и не требуют использования дополнительного крепления. Однако такой тип выглядит слишком романтично, поэтому не впишется в современные, суровые стили интерьера.

Кулиска выглядит как карман, сквозь который просовывают карниз. Крепление идеально подойдет для легких тканей, перемещается абсолютно бесшумно.

Тесьма представляет собой полосу с прорезями, именуемую шторной лентой, и пришиваемую к изнанке штор. Единственным минусом считается неудобство, возникающее при глажке.

Советы по выбору

При покупке тюля рекомендуют брать занавески, изготовленные из натуральных тканей. Они экологичны и не вызывают аллергических реакций.
Выбор цвета напрямую зависит от расцветки окружения. Цвет тюля должен гармонировать с общим интерьером и отличаться на пару тонов. При желании можно создать контраст. Для этого к ярким стенам подбирают нейтральные тона гардин: белый, бежевый, пастельный. Белая основа универсальна и подойдет к любому интерьерному стилю.

В спальню обычно подбирают модели, обеспечивающие уединение в комнате. Чаще это комбинация из светлого прозрачного тюля, обеспечивающего комнате воздушность, и двух тяжелых портьер.

Дизайнеры советуют играть с интерьером, создавая из тюля ровные складки. Рассчитав необходимую ширину, сделать складки легко. Для этой цели отлично подойдут крепления в виде люверсов.

Чтобы собрать занавески вместе, используют тканевые полоски, ленты и специальные держатели.

Использование тюля подарит комнате декоративность и воздушность, визуально уменьшит или увеличит пространство. Главное помнить об должном уходе – вовремя стирать гардины, не используя слишком горячую воду. Также важно не перекручивать материал. После стирки ткань не отжимают, а лишь слегка встряхивают.