Тканевая обивка стен.

30.11.2022

Преимущества тканевой обивки стен.

Обшивка (обивка) стен тканью – весьма распространенный способ декорирования стен еще каких-то несколько десятилетий назад. Однако в прошлые времена этот процесс был весьма и весьма дорогостоящим и трудоемким.

Строительные технологии, способы производства и изготовления тканей в наши дни делают тканевую обивку стен довольно популярным приемом декорирования у многих дизайнеров.

Благодаря своей универсальности метод тканевой обивки является сегодня довольно модной и актуальной тенденцией. И это обуславливается многими преимуществами.

Ткань позволяет скрыть различные дефекты стеновых покрытий. За тканевым полотном не видно выбоин, сколов, трещин, неровностей и многих других дефектов, которые неизбежно проступают, например, при оклеивании обоями. К тому же, драпировка тканью не требует тщательной предварительной подготовки стен перед основными работами.

Простота монтажа. Натягивание ткани и последующая обшивка ею стен – процесс довольно легкий в отличие от монтажа многих других отделочных материалов. К тому же, при реставрационных работах (мелкий косметический ремонт) ткань можно не демонтировать целиком, а следует заменить лишь на отдельных участках. А многие современные производственные технологии позволяют выпускать ткани, поверхность которых устойчива к различным механическим повреждениям.

Дополнительная шумо- и теплоизоляция. Монтаж ткани на стеновые поверхности в некоторых случаях подразумевает наличие и закрепление слоя изолирующего материала, например, поролона. А это в свою очередь повышает шумоизоляцию помещения, а также позволяет дополнительно сохранит тепло.

Циркуляция воздуха в натуральных тканях – процесс «свободный», что позволяет стенам, что называется, «дышать».

Дизайнерская эстетика. Стены, обтянутые тканями, выглядят весьма элегантно, изыскано, богато и, к тому же, ткань визуально не уменьшает пространственную геометрию.

Современный текстильный рынок позволяет выбрать ткани на любой вкус. Это могут быть как парча, шелк и бархат для классического дизайна, так и многие другие натуральные и синтетические ткани для других стилей дизайна.