В современном стиле: нитяные шторы

26.05.2014

нитяные шторы

Из названия можно понять, что нитяные шторы – это такой вид штор, который состоит из слоя нитей. Ещё их называют веревочными или кисея. Данный вид штор появился на Востоке. Они обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха в помещении, немного затемняя его, что очень важно в условиях жаркого климата. Веревочные шторы активно используются не только в качестве оконной шторы, но и как самостоятельный элемент декора.

Уход за шторами.

Если вы решили украсить свое гнездышко нежными нитями, то вам не стоит переживать по поводу ухода за ними. Крепятся шторы из нитей на карниз при помощи тесьмы или шторной ленты. Обычно такие занавеси стандартного размера. Но вы можете их укоротить, обрезав обычными ножницами. Также слишком длинные шторы можно подвязать или зафиксировать с помощью подхвата. Их можно даже завязывать в узел, они не потеряют свою первоначальную красоту. Стирая шторы в стиральной машинке, необходимо завязать их в узел или сплести в косу так, чтобы нити не перепутались между собой, и положить в специальный мешочек для стирки. Высушить их можно прямо на карнизе.

Кисея в интерьере.

Интересные шторы кисея способны любое самое скучное окно превратить в произведение искусства. Экспериментируйте с формой, аксессуарами, такими, как ленты, кисти, подхваты. Кисея можно сочетать с обычными тканевыми шторами. Но чтобы такое сочетание было гармоничным, отдайте предпочтение легким однотонным тканям. Также веревочные шторы станут отличным дополнением к скучным жалюзи.

При помощи нитяных штор можно украсить дверной проем или поделить пространство. Можно скрыть комнату от посторонних глаз, не прибегая к использованию дверей. Если ваши дети живут в одной комнате, то нитяные шторы отлично подойдут в качестве ширмы. У каждого ребенка будет свое личное пространство, но в то же время дети не будут «спрятаны» друг от друга за толстыми стенами.

Вы можете сочетать сразу несколько штор, нити которых имеют разный цвет и текстуру. Их украшают бусинами, стразами, пайетками, бисером, стеклярусом и тканевыми аппликациями. Если правильно подобрать цвет, то шторы кисея украсят любой интерьер. Например, для детской подойдут плюшевые веревочные шторы ярких расцветок. Они очень мягкие и приятные на ощупь, поэтому ребенок не будет испытывать дискомфорт, соприкасаясь с ними. Офисный стиль дополнят минималистичные шторы классических цветов.

Для кухни подойдут нити насыщенных оттенков до уровня подоконника. Даже у человека, который не является дизайнером, красивый и волнующий вид нитяных штор способен вызвать полет фантазии. Что уж говорить о профессионале, в руках которого такие шторы могут превратиться в настоящий шедевр.