Ткани как средство украшения интерьера.

23.04.2023

Оформление интерьера шторами, гардинами, подушками, покрывалами, чехлами придает ему законченность и настроение. Дом приобретает отличительные черты даже без кардинальных перемен.
Например, ткань в полоску может заставить комнату выглядеть совершенно по-разному. Материал с бантами, с полосой по краю, сочетающейся в линиях и красках с мебелью, создаст впечатление дачи. Полосатые занавески с рюшами и складками, диван и подушки на нем в клетку, полоску или цветочек - и мы видим стиль кантри.
Украсите окно богатыми занавесями в полоску с гербами или эмблемами клуба, со стильными держателями - вы получите вариант клубного оформления комнаты. Полосы могут быть одной или разной ширины, двухцветные или разного тона одного цвета. Широкая полоса сделает комнату выше и вместительнее.
Интересный вариант - ткани с выразительным, своеобразным качеством и рисунком. Струящиеся ночные шторы, красиво задрапированный ламбрекен и сетчатый легкий тюль в тон. Главную роль уже играет не цвет, а форма предмета.
Любопытно соединение декораторских приемов разных стилей оформления интерьера в единое целое. Мебель, осветительные приборы, ткани могут выражать черты разных художественных приёмов, но вместе быть очень выразительными.
Интерьер в китайском стиле характеризуется согласованностью в сочетании оформления стен, мягкой мебели, ковров, предметов мелкой пластики, ваз и т.д. Она появляется благодаря подбору цвета и рисунка. Убранство становится роскошным.
Для строгого оформления комнаты подойдут занавески, обивка мягкой мебели, чехлы из материала с изображением предметов контрастными цветами четкими контурными линиями. Минимум выразительных средств создает неповторимое впечатление.